Termine

August 2018

18.  Einschulung ab 10.00 Uhr

20.  erster Schultag

23./30.  Methodentraining Klassenstufen 4 bis 6

23.  Mach-Mit-Sport STG 1 – 3 (13.30 bis 14.15 Uhr)

27.   19.00 Uhr  Elternversammlung in den Stammgruppen 1, 2 und 3 (Beginn 19.00 Uhr, Eltern Klasse 1 und  2 bereits 18.30 Uhr!)

28.   19.00 Elternversammlung in den Stammgruppen 4, 5 und 6 (Beginn für Klasse 4 schon 18.30 Uhr!)

ab 29.  Schwimmunterricht Klasse 3

September 2018

6.  Methodentraining Klassenstufen 4 bis 6

3. – 6.  Klasse 2 nachmittags „Kinder trainieren Sicherheit“

10./11.  Kasse 3 bis 6 „Auffrischer“ „Kinder trainieren Sicherheit“

11.  Mittelstreckenmeisterschaften Demmin Klassen 1 – 4

13.  Wandertag der Stammgruppen 1 bis 6

ab 17.   Chor, Aerobic

ab 17.   Kinderkirche

18.   Mittelstreckenmeisterschaften Demmin Klassen 5 und 6

ab 18.   Breitensport

ab 19.   Bewegungsspiele

ab 20.   Arbeitsgemeinschaften (13.30 bis 14.15)

22.   Tag der offenen Tür

28.   Herbstcross

Oktober 2018

8. – 12.   Herbstferien

30.   Halloween, 17.00 Uhr Schulhof

November 2018

1./2.   schulfrei

6.   Elternsprechtag

9.   Lesenacht STG 4

13.   Klasse 1 Basteln mit der Volkssolidarität

23.   Lesenacht STG 5

*   DRK Klasse 6

28.   Basteln und Gestecke STG 2

30.   Lesenacht STG 1

Dezember 2018

2.   Auftritt Weihnachten der Gemeinde Rosenow in Tarnow

*        Individuelle  Weihnachtsfeiern der Stammgruppen

6.    Schulkonzert STG 4 bis 6

7.    Zweifelderballturnier (STG 1 bis 3)/ Handballturnier (STG 4 bis 6)

19.   Theatertag STG 1 bis 3

24.12. – 05.01.  Weihnachtsferien

Januar 2019

11.   Lesenacht der Stammgruppe 3

18.   Lesenacht der Stammgruppe 6

21. – 25.   Schullaufbahngespräche Klasse 6

25.   Lesenacht der Stammgruppe 2

Februar 2019

1.   Pensenbuch- und Zeugnisübergabe

2. – 16.   Winterferien

26.    VERA Kl. 6 – Englisch

28.    VERA Kl. 6 – Deutsch

28.    Fasching

März 2019

12.    VERA Kl. 6 – Mathematik

18. – 22.   Mathe-/Englischolympiade

*     Hallenkreismeisterschaften Demmin Klassen 2 – 4

21.   Projekttag Klasse 5 – Landwirtschaftsbetrieb Klockow

21.   Projekttag Klasse 6 – DLR Neustrelitz

April 2019

9.    Elternsprechtag

12.    Osterprojekt

30.    VERA Kl. 3 – Deutsch (Lesen)

Mai 2019

2.    Gemeinsames Familien-Sportfest Bildungscampus Rosenow Kita und Schule

6.    Elternversammlungen STG 1 bis 3

7.    Elternversammlungen STG 4 bis 6

7.    VERA Kl. 3 – Deutsch (Hören)

9.    VERA Kl. 3 – Mathematik

13. bis 15.   Schulvertragsgespräche

14.   Leichtathletikwettkampf Malchin Klassen 1 bis 4

*    Fahrradtraining / Fahrradprüfung

20. – 24.    Schulfahrt STG 1 bis 6 (nach Schwarz und Mirow)

29. Triathlon Neubrandenburg

Juni 2019

4.    Leichtathletikwettkampf Malchin Klassen 5 und 6

6.    Sportfest

12.    Sportfest der Kindergärten

14.    Probeschultag

14.    Abschlussfeste STG 1 bis 3

18.    Endkämpfe Leichtathletik Klassen 1 bis 6 in Waren

20.    Abschlussfest der Arbeitsgemeinschaften

21.    Abschlussfest der STG 4 bis 6

27.    Abschlussfeier der Schule, Beginn 17.00 Uhr

28.    Pensenbuch- und Zeugnisübergabe

Juli 2019

1. bis 19.   Ferienspiele

* Termine werden rechtzeitig bekanntgegeben

 

  • Elternforum

    Unsere Eltern kämpfen gegen die Benachteiligung unserer Kinder bei der Schülerbeförderung

    Mehr erfahren »